Новости Украины: Правительство возобновило переговоры об упрощенной визе в Великобританию

В начале сентября стало известно, что после длительного перерыва возобновляются переговоры между Украиной и Великобританией об упрощении визового режима для украинцев. Такие новости Украины наверняка порадовали граждан, которые по различным причинам регулярно путешествуют в Британию. Напомним, что Великобритания не входит в состав Шенгенской зоны. Именно поэтому украинцы, планирующие посещение Туманного Альбиона, не могут воспользоваться преимуществами режима «безвиз».

Длинная дистанция

Однако начало переговоров вовсе не свидетельствует о том, что упрощенный визовый режим будет введен в скором времени. Наоборот, украинской стороне предстоит пройти длинную дистанцию для того, чтобы достигнуть желаемого результата. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
В своем спиче Климкин сообщил, что первый раунд переговоров состоится уже в октябре этого года. На этой встрече представители Украины и Британии обсудят вопросы экономических и политических взаимоотношений. Несмотря на оптимистичное настроение министра, этой осенью Украине наверняка не удастся договориться о смягчении визового режима. Более того, этот вопрос вряд ли решится в течение следующего года. По самым оптимистичным прогнозам украинского МИД, граждане Украины получат возможность воспользоваться упрощенным визовым режимом не раньше 2020 года.

Британия не готова

Главной причиной невозможности визовой либерализации с Украиной считается неготовность Великобритании к такому шагу. Именно так считает посол Украины на Туманном Альбионе Наталья Галибаренко. Тем не менее британская сторона готова улучшить качество сервиса для граждан Украины, которые планируют получить визу в Великобританию.

Что касается причин неготовности британской стороны, то они заключаются в нежелании правительства Великобритании точечно решать вопросы визовой политики. Британцам необходима своеобразная дорожная карта, на которой будут указаны основные этапы визовой либерализации. Напомним, что подобный документ стал фундаментом для введения безвизового режима «Украина-Евросоюз».
Стоит добавить, что последние новости Украины свидетельствуют о том, что еще одно государство упростило процесс оформление визы для украинцев. Теперь граждане Украины могут оформить визу в Оман по существенно упрощенной процедуре. Для этого достаточно заполнить анкету, предоставить копию заграничной паспорта и фотографию, а также оплатить визовый сбор посредством банковской карты.