Как избежать грибка и коррозии в салоне автомобиля

Автомобиль сегодня является транспортным средством, в котором человек проводит достаточно большое количество своего времени. Поэтому важно поддерживать салон автомобиля в надлежащем состоянии. Здесь речь идет не только о чистоте, но и об отсутствии неприятных запахов, которые могут сигнализировать о развитии грибка.

Для того, чтобы избежать вышеуказанного явления, нужно разобраться в причинах его возникновения. В результате пользования автомобилем в его салон с обувью заносятся частицы грязи и песка, зимой — снег, который затем тает и образовывает большое количество жидкости. Влага негативно влияет на покрытие пола в салоне. Покрытие может гнить, пропускать влагу на металл. Таким образом, кроме размножения патогенных микроорганизмов, пол в салоне может подвергнуться коррозионным процессам. Избежать этих неприятных последствий влияния влаги и грязи можно. Точнее сказать — предотвратить подобные проблемы гораздо проще, чем затем устранять последствия.

Здесь есть несколько вариантов, которые мы рассмотрим.

  • Использовать автомобильные коврики. Эти изделия неспроста являются популярными среди большинства автомобилистов. Они помогают облегчить уход за салоном автомобиля, а именно — поддерживать в нем чистоту. Ну и конечно же, коврики предотвращают попадание влаги на напольное покрытие. По сути все негативные влияния коврики принимают на себя. Зачастую это резиновые или полиуретановые модели, которые не только не пропускают влагу, но и обладают отличными прочностными характеристиками, а также долговечностью.

  • Использовать водонепроницаемое покрытие. Такой вариант может отлично подойти автомобилям, где покрытие пола уже испортилось. Тогда можно снять старое покрытие и перетянуть пол линолеумом. Также существуют готовые покрытия, вырезанные точно под размеры и формы пола конкретной модели автомобиля. Так, очень популярным является замена покрытия пола на ВАЗ.

  • Заменить покрытие и использовать коврики. Можно заменить напольное покрытие новым, изготовленным из ковролина или линолеума, а также использовать коврики. Этот вариант лучше второго, поскольку, кроме устранения проблемного покрытия и замены его новым, удастся упростить уход за полом. Особенно рекомендуется использовать коврики, если новое покрытие впитывает и пропускает влагу (ковролин). Если автомобилист решился на замену покрытия, нужно тщательно обработать антикоррозионными составами пол. Среди остальных преимуществ замены покрытия, можно отметить возможность улучшения и изменения интерьера, поскольку часто материалы для перетяжки представлены в различных окрасах.