Снимаем жильё собственными силами

С арендой жилой недвижимости сталкиваются многие украинцы. И это связано с разными причинами: командировкой, учебой или отдыхом. Командировочные снимают квартиру на сутки, студенты на сезон, семейные пары на год и дольше пока не соберут деньги на покупку собственной жилплощади. Вне зависимости от причины важно знать, как выгодно и безопасно арендовать квартиру.

Что может помешать при поиске квартиры в аренду?

Часто у человека не получается найти квартиру в аренду из-за слишком завышенных требований к подходящему варианту:

  • конкретный район, количество помещений, размер арендной платы;
  • попытки найти жильё только через знакомых, чтобы не обманули;
  • не желание составлять письменный договор;
  • навязывание владельцу жилплощади собственных условий проживания;
  • обязательное наличие свежего ремонта.

Этот список можно значительно расширить, ведь у каждого своего требования к месту временного проживания. Однако снять квартиру своевременно можно, если воспользоваться базой недвижимости на сайте DOM.RIA. Главное не вгонять себя в жёсткие рамки, а рассматривать разные варианты, среди которых обязательно найдется квартира максимально приближенная по параметрам к вашим пожеланиям.

Важные моменты при аренде жилья

Рынок аренды недвижимости переполнен аферистами и посредниками. Любители лёгкой наживы встречаются как среди собственников квартир, так и в риэлтерских агентствах. На обман способен каждый арендодатель. Поэтому нужно трезво подходить к проверке документов и квартиры, прежде чем расстаться с деньгами.

Не сотрудничайте с информационными агентствами. Такие компании практически законно обманывают людей и в 90% случаев остаются безнаказанными. Что касается риелторов, то адекватный специалист попросит оплату только в случае успешной сделки и никогда не возьмёт деньги наперед.

Всегда проверяйте паспорт владельца и право собственности на жильё. Убедитесь, что в документах фигурирует одно и то же лицо. Не верьте устным договоренностям или людям, предлагающим заключить сделку по доверенности. Естественно встречаются реальные представители владельца квартиры, но зачем рисковать.

Не предъявляйте строгие требования к арендуемому жилью

Поиск жилья в аренду – довольно длительный и трудоёмкий процесс. Ещё больше проблем возникает если:

  • человеку нужна квартира в конкретно взятом доме, с определенным количеством комнат и этажом размещения;
  • аналогично обстоят дела с выбором района, в особенности в центральной части крупного города;
  • в случае с привязанностью к работе, месту учебы или друзьям и родственникам.

Естественно выбор района – важный фактор вашего комфортного проживания, однако от этого зависит стоимость аренды в целом. Поэтому людям с ограниченным бюджетом бессмысленно искать жильё в центральных городских районах. И даже если подвернётся подходящий вариант, вы столкнетесь с мошенниками.

Определяемся с вариантами поисков

Учитывая, что сложно среди огромного количества информационного мусора, повсеместно разбросанного аферистами и риелторами найти хорошее жильё в аренду, не стоит опускать руки, ведь шансы на успех существуют. Когда среди знакомых найти квартиру не удастся можно попытать удачу на специализированных сайтах. Главное, чтобы это был надежный ресурс, вызывающий доверие.

Посоветуйтесь с друзьями и родственниками, которым доводилось арендовать недвижимость. Ведь совет опытного человека никогда не помешает. Конечно, если квартира нужна срочно, то единственный выход – привлечение специалиста. Если время терпит, и вы не ставите перед собой цель найти роскошные апартаменты в центре города по цене хрущевки на окраине, то вы на правильном пути.

В остальном арендуя квартиру на сутки или несколько лет не забывайте, что все нужно делать в рамках закона. Так вы можете рассчитывать, что временное проживание на съемной жилплощади будет комфортным и спокойным.