Лечение пивного алкоголизма

1. Особенности заболевания

Самый распространенный вид алкоголизма среди людей молодого возраста. Напиток считают слабоалкогольным, и забывают о количестве потребляемого. Но от пивных напитков зависимость возникает в разы быстрее и чаще, чем от крепкого алкоголя. Многие люди совсем не считают пиво спиртным напитком, поэтому не понимают, что больны. Помочь им в этом случае невозможно. Сначала формируется психологическая зависимость от пива – человек без него не может расслабиться, отдохнуть, веселиться, заснуть. Потом это перерастает в физиологическую потребность, от которой отказаться очень тяжело. Его признаки проявляются медленно, но финал один – полная деградация личности.

2. Признаки пивного заболевания

Очень важно распознать признаки надвигающейся опасности. Человек ежедневно выпивает более 0,5 л напитка. Без него он становится агрессивным, впадает в депрессию, не может заснуть, ищет повод употребить. Кроме того, человек испытывает общее физическое недомогание, которое проходит после принятия нескольких пива бокалов. Меняется внешний вид: отекает лицо, наступает нездоровая полнота, кожа имеет красный оттенок. При наличии этих симптомов следует немедленно начать лечение.

3. Как лечить

Пивной алкоголизм, как и обычный, нужно начинать с убеждения, зависимого в его болезни. Если человек признает свою зависимость, то половина пути пройдена. Без консультации нарколога этого делать не стоит. Потребление алкоголя изменяют реакцию организма на лекарственные препараты.

Сначала требуется провести очищение организма от токсических веществ. Это можно сделать в стационаре анонимно, но платно. Если лечить бесплатно, то поставят на учет в наркологический диспансер.

Затем проводят психотерапевтические процедуры, связанные с признанием зависимости и убеждением в необходимости лечения.

Если больной согласен со всеми приведенными доводами и желает пройти лечение, ему назначают индивидуальные способы, снимающие тягу к алкогольным напиткам: кодирование лекарственными препаратами, гипноз, иглоукалывание.

4. Лечение без лекарственных препаратов

Существует программа «12 шагов», которая утверждает принципы пересмотра всей своей жизни и помогает восстановить все сферы деятельности человека. Люди, работающие по этой программе, остаются чистыми гораздо чаще, чем в случаях с кодированием. Подробнее о лечении и реабилитации после алкоголизма можно узнать здесь.

В любом случае, для плодотворного лечения необходимо желание и согласие человека жить трезвым.