Как варить кофе в турке: инструкция для начинающих

Приготовление вкусного кофе в турке основано на трех основных правилах, знать которые должен каждый: чистая вода, качественный кофе и предотвращение закипание напитка в процессе приготовления. Соблюдение этих рекомендаций советов позволит вам наслаждаться изысканным вкусом кофе, и получать от процесса максимум удовольствия.

Итак, первое требование – чистая воды. Она может быть родниковой или предварительно отфильтрованной. Но так или иначе, именно она существенно определяет вкус кофе. Что касается самих зерен, то они обязательно должны быть высокого качества и желательно свежемолотыми. И, конечно же, вкусным будет только тот кофе, который не закипел. Чтобы достичь того, нужно убирать турку с огня сразу же, как только кофейная шапочка начнет подниматься.

  • Большой выбор турок представлен на товарном агрегаторе «Прайс навигатор», где благодаря умному поиску вы легко найдете интересующую вас модель двери. Перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/8113/

Технология заключается в том, чтобы убирать турку с огня до закипания кофе, а затем, спустя 10-15 секунд, возвращать ее обратно. Этот процесс можно повторять несколько раз для придания напитку более насыщенного вкуса. Стандартное соотношение воды и кофе при этом – 2 чайные ложки перемолотых зерен на 100-150 мл воды.

Многих интересует процесс выбора наиболее подходящей посуды для приготовления кофе. Специалисты рекомендуют использовать глиняную или медную турку. А чашку, перед тем как перелить в нее кофе, споласкивать кипятком.

Пошаговая инструкция для приготовления кофе в турке

В первую очередь подготовьте все необходимое, а именно турку, чайную ложку и чашку, в которую вы будете наливать кофе. Также вам понадобится кофе, вода и при желании сахар. Затем следуйте простой инструкции, которая поможет вам приготовить вкусный кофе:

  1. Вначале поставьте пустую турку на огонь, чтобы она прогрелась на протяжении нескольких секунд. Затем насыпьте в нее кофе и дайте ему также прогреться 5-7 секунд.
  2. Если вы хотите добавить в кофе сахар, его также нужно всыпать в турку, пока в ней нет воды, чтобы дать ему прогреться еще 5-7 секунд.
  3. Уже прогревшиеся кофе и сахар нужно размешать, и добавить к ним ледяную воду. Количество воды должно быть таким, чтобы она доходила до самого узкого места турки, то есть до горлышка.
  4. Пока кофе будет готовиться, в чашку наливаем кипяток и оставляем его для прогревания чашки.
  5. Турка должна находиться на медленном огне до тех пор, пока кофейная шапочка не начнет пониматься, но при этом, как уже упоминалось, кофе не должен закипать. То есть как только кофе начал подниматься, сразу снимайте турку с огня.
  6. После оседания пенки можно вернуть турку на огонь и повторить процесс.
  7. Перед тем как перелить кофе в чашечку, освободите ее от кипятка. Так она будет теплой, и насыщенный вкус кофе не испортится.

Особенности выбора кофейный зерен

Как известно, существует всего два вида кофейных деревьев – робуста и арабика. Предпочтения каждого человека основываются исключительно на собственном опыте, а потому непременно стоит попробовать оба варианта. Арабика, например, имеет более насыщенный сладковатый вкус и одновременно сочетает в себе кислинку и горчинку. Робуста имеет в своем составе больше кофеина, а потому более горчит.

Некоторые люди предпочитают употреблять смесь из арабики и робусты, а производители, в свою очередь, предоставляют своим покупателям такую возможность. И все же, именно 100% арабика считается лучшим кофе, хотя нельзя не отметить, что разные сорта, выращенные в разных условиях, также достаточно сильно отличаются по вкусу, а потому лучший способ найти свой идеальный кофе – попробовать как можно больше вариантов.