Как сдвинуть «первичку» с мертвой точки

Все новые схемы решения всех проблем замороженных вкладов в банках и также их обмена на квартиры по льготной цене всегда предлагает именно Украинская строительная ассоциация. Инвестаналитики всю инициативу оценивают довольно скептически. Основная идея Украинской строительной ассоциации заключается в трансформации всех замороженных банковских вкладов населения именно в строящееся жилье.

Вкладчику предложено будет провести на добровольной основе обмен такого вот вклада на некоторую ценную бумагу, то есть на государственный жилищный сертификат.Сертификат, который получен вкладчиком, предоставляет уникальное право на получение готовой или же строящейся недвижимости по льготной цене, а также получение процентного дохода, продажу такого сертификата и возврат всех вложенных средств.В пресс-релизе данной ассоциации сообщают, что «все права, которые по сертификату получаются вкладчиком, гарантируются нашим государством».«Говоря о ценах, то это себестоимость всего строительства и при этом самая минимальная наценка – 5-10%. Потому как дешевеют сейчас строительные материалы которые можно приобрести здесь, и падает себестоимость, то это может стать крайне выгодным. Для покупателя это намного ниже, нежели рыночная цена. По словам господина Парцхаладзе, вся программа, что инициируется профильной ассоциацией, присоединена, может быть и к государственной программе достройки всех домов, готовность которых порядка 70%. Именно там для покупателя наиболее выгодные цены, как и для самих вкладчиков.

Все ценные бумаги обязательно должно выпускать государство, и именно это будет гарантией всей реализации».Согласно же сообщению, то Украинская строительная ассоциация на сегодняшний день находится только лишь на стадии разработки. Проводя по этому вопросу консультации с рядом различных специалистов в Министерстве регионального строительства и развития, Национальном Банке, Государственной комиссии по фондовому рынку и по ценным бумагам.«А если человеку не нужно покупать жилье, то у него шансов забрать вклад не будет? Почему бы тогда просто не менять все замороженные вклады, например, на продуктовые талоны? Если пойдет на такой шаг банковская система, то она полностью распишется в неспособности проблему решить всех замороженных вкладов внутри себя, и подорвет, тем самым, еще больше доверие всех вкладчиков.Проблема вкладов, которые заморожены в неликвидных банках, возникла в самой финансовой системе, и ее необходимо нам локализировать и решать. Наиболее успешно в последнее время это начали делать Министерство финансов и Национальный банк. Нет никакого смысла смешивать замороженные вклады и замороженное строительство, и потому господин Гребенюк надеется, что банкиры поддержат данную идею.

Непонятным вовсе остается, за какие же средства будут строить жилье, что далее будет обмениваться на сертификаты, застройщики, в рамках предлагаемой схемы. Если идет весь расчет на увеличение всего банковского кредитования строительства именно как части обязательств, что на себя возьмут банки, сто согласно схеме, что предлагается, это в значительной мере может уменьшить всю мотивацию банкиров на реализацию программы. В целом же, очень маловероятной кажется реализация данной программы.