Как отличить ветрянку от аллергии

• В первую очередь нужно проанализировать события, которые предшествовали заболеванию. Как правило, инкубационный период ветрянки идет около 21 дня, полная версия статьи на detzdrav.info. Если малыш ходит в детский сад, и кто-то из деток там недавно болел ветрянкой, скорее всего, это и есть именно эта инфекция. Кроме этого, ее можно подхватить, играя во дворе с другими детками или даже в том случае, если болеет соседский ребенок. Если подозрительных контактов не было, можно подумать об аллергенах. Сюда включаются пищевые продукты (орехи, шоколад, некоторые фрукты, помидоры, молоко и прочее). Вполне вероятно, что аллергия возникла в результате приема лекарственных препаратов. Подумайте и вспомните – может быть, сыпь уже была ранее?

• Нужно убрать из пищевого рациона ребенка все продукты, которые могут являться причиной аллергической реакции, а также домашних животных, пыль, цветы и т.д. Желательно приобрести какой-нибудь антигистаминный препарат. Если высыпания вызваны аллергической реакцией, то со временем они должны стать меньше. Подобные меры никак не повлияют на развитие ветрянки.

• Необходимо обратить внимание на характер высыпаний, их проявление и локализацию. Как правило, ветрянка начинается с одного прыщика и затем распространяется по всему телу. Вначале прыщик внешне похож на укус комара. Через какое-то время в центре начинают появляться маленькие бугорки. Следующей стадией является наполнение бугорков жидкостью, после чего прыщики начинают лопаться и это место покрывается корочкой. Во время аллергических реакций сыпь является множественной и одинаковой по размерам.

• Кроме этого, при ветрянке прыщики могут появиться на конъюнктиве глаз и на слизистых оболочках, в то время, как аллергической сыпи там не наблюдается.