Как безопасно стать владельцем первичной недвижимости?

Комфортное жильё с улучшенной планировкой в новостройке – мачта украинских семей, которые ещё не успели приобрести собственную квартиру. При этом грамотно подойдя к выбору недвижимости, можно сэкономить внушительную сумму денег. Главное найти надёжную строительную компанию, чтобы инвестиции были успешными.

Экономное жильё в новостройках

Желание сэкономить на покупке квартиры вполне оправдано. Поэтому люди стараются следить за акциями и выгодными предложениями застройщиков. Учитывая низкую платёжеспособность украинских покупателей, строительные компании часто согласны идти на компромисс с инвесторами. Но зачастую такие предложения являются грамотно спланированной рекламной акцией. Реальные скидки предлагают покупателям дорогих квартир с большим количеством комнат.

Для реальной экономии можно воспользоваться следующими способами:

  • Покупать недвижимость в новостройке эконом-класса. При этом данная ниша рынка представлена максимальным количеством вариантов.
  • Выбирать жильё на окраине города в спальном районе. Главное выяснить перспективы развития инфраструктуры и транспортного сообщения.

Популярность набирают новостройки в пригороде, особенно в крупных населенных пунктах. Также сэкономить можно инвестируя на стадии, когда дом находится на бумаге. Но в данной ситуации возникает много сопутствующих рисков.

Приобретение прав на жильё на начальном этапе строительства

Это наиболее экономичный вариант из существующих на первичном рынке недвижимости. Инвестируя деньги на стадии закладки фундамента можно купить жильё на 30% дешевле. При этом даже самые осведомлённые украинцы не застрахованы от махинаций или банкротства застройщиков. Хотя не все так плохо, если знать тонкости выгодного инвестирования в квадратные метры новостройки.

Безопасная покупка квартиры в новом доме стала возможной, благодаря проверенным объявлениям на сайте dom.ria. Под данными предложениями подразумеваются объекты, строительством которых, занимаются проверенные инспектором сайта застройщики, заслуживающие доверия покупателей.

Изучаем документы застройщика

Перед оформлением договора со строительной компанией, важно досконально изучить сопутствующую строительству документацию. Не стесняйтесь задавать представителю застройщика любые интересующие вас вопросы. Ответственный девелопер всегда предоставит следующие документы:

  • Разрешение на ведение основного вида деятельности – строительства жилой недвижимости. Убедитесь, что срок действия лицензии не истек.
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок под домом. Это может быть договор купли-продажи или долгосрочной аренды.
  • Одобренную архитектурно-строительным надзором проектную документацию.
  • Разрешение возведения высотного строения в конкретном районе города.
  • Экспертная оценка проекта. Проект подтверждают своими подписями все участники инвестиционного фонда.
  • Проектная декларация с внесёнными изменениями и планируемой датой введения объекта в эксплуатацию. Дополнительно документ содержит юридический адрес и технические особенности строения.

Наличие всей грамотно оформленной документации является весомым аргументом в пользу серьезных намерений строительной компании. Поэтому шансы, что строительство будет закончено в установленные сроки велики. Но полностью застраховаться от форс-мажорных ситуаций не может ни один, даже самый надёжный застройщик, много лет работающий на украинском рынке. Поэтому будьте осторожны покупая жильё в недостроенном доме, чтобы не пожалеть о провальной инвестиции.