Особенности и достоинства автомобильных грузоперевозок

Сегодня на рынке грузоперевозок автомобильное транспортирование занимает основную часть и является наиболее популярным. Огромное количество машин различной грузоподъемности ежедневно перевозит тысячи тонн. Компания Good-Ok предлагает малотоннажные автомобили для перевозок по городу и области. Постараемся объективно оценить плюсы и минусы такой транспортировки.

Доставка грузов автотранспортом дает возможность добраться до практически любых мест. Даже в самые отдаленные от железной дороги и аэропорта села и хутора проложены дороги.

При перевозках по морю, воздуху или ж/д путям, необходимо несколько раз совершать выгрузку-погрузку. Обычно на эти операции тратится драгоценное время, а также финансы. Только автоперевозка позволяет сократить количество перемещений — погрузив у двери отправителя, выгрузить у двери получателя.

Благодаря современным мобильным системам, транспортировку автотранспортом легко контролировать. Навигационная система, работающая со спутниками, отслеживает движение автомобиля. Таким образом, можно иметь сведения о нахождении груза практически постоянно.

Другие виды транспорта привязаны к четкому расписанию и не могут отклоняться от маршрута следования. Автотранспорт отличается высокой мобильностью, поэтому можно построить индивидуальный маршрут, с погрузкой или выгрузкой в нескольких пунктах.

Доставка автомобилем имеет невысокую стоимость, это особенно выгодно при небольшом объеме груза. Чтобы дополнительно снизить расходы, транспортные компании объединяют несколько заказов, если совпадает маршрут. Однако, мы живем в неидеальном мире. Люди хотят доставить товары в отдаленные места, куда ничего никогда не ходит, или ходит, но не часто. Тем не менее…

Объективно, недостатков в автотранспортировке не много, основные из них:

  • Скорость – все срочные грузы доставляют самолеты, а остальной транспорт занимает лидирующие позиции в зависимости от особенностей маршрута.
  • Влияние погодных условий – в холодное время года, когда на дорогах гололед, работа автомобилей существенно затрудняется, что значительно увеличивает срок доставки.
  • Вместимость – автоперевозки имеют четкое ограничение по габаритам и весу перемещаемого груза, весь остальной транспорт обладает большей свободой в этом вопросе.

Сегодня автомобиль является наиболее рациональным решением вопроса перевозки груза.