Как выбрать арбалет: что нужно знать новичку

Стрельба из арбалета – увлекательное развлечение. Если вы задумываетесь приобщиться к этому хобби, но не знаете с какой стороны подойти, наша статья вам поможет. Конечно, купить лучший арбалет вам «сходу» не удастся, но и жалеть о потраченных деньгах тоже не придется.

Тип арбалета

Первое: определяемся с целью. Это связано с тем, что некоторые типы арбалетов имеют определенные ограничения. Так, блочный арбалет у нас в стране использовать на охоте запрещено, а спортивные модели должны соответствовать строгим стандартам.

Условно современные самострелы можно разделить на:

  • классические;
  • рекурсивные;
  • блочные.

Если вы не знаете, к чему душа лежит, то выбирайте рекурсивный арбалет – это золотая середина, которая неплохо подойдет для тира, охоты и спорта.

Материалы

Здесь нужно учитывать прочность и легкость, хотя для большинства выбор материалов является исключительно вопросом денег.

Арбалет из карбона Vengeance

Лучший вариант – карбон. Именно из него делают спортивные арбалеты, благодаря чему они получаются легкими и надежными.

Но если вам такая модель не по карману, то можно обойтись пластиковым или деревянным вариантом. Из этих материалов делают приклад и рукоятку, а ложе, как правило, изготавливается из чего-то более прочного.

Дуги

Плечи для арбалета классического и рекурсивного определяют его дальность и скорость полета болта. Потому дуги должны быть упругими и прочными.

Дуга арбалета

Одна небольшая хитрость: лучше выбирать арбалет не с цельной дугой, а отдельными. Такие модели просто разбираются, что облегчает транспортировку.

Но самые лучшие характеристики арбалетов у блочного типа. Тут плечи играют не такую большую роль, как эксцентрики.

Спусковой механизм

Спусковой механизм арбалета должен состоять из минимального числа элементов. Чем меньше деталей, тем меньше вероятность, что он забьется грязью и заклинит.

Плавность спуска – также важный момент, так как влияет на точность.

Прицел

Если древние самострелы стреляли «куда-то туда», то современные варианты обладают большой точностью, что достигается за счет использования стабилизаторов. Кроме того можно использовать оптический или коллиматорный прицел для арбалета. Если вы планируете его установку, то убедитесь, что на выбранной модели есть планка Пикатинни для его монтажа.

Подбираем стрелы

Не менее важный момент – выбор болтов. Стрелы для арбалета бывают пластиковые, карбоновые, алюминиевые. Пластик дешевый, но недолговечный. Средний по цене вариант – алюминий. Его главный недостаток заключается в том, что такая стрела со временем теряет форму и вернуть ее практически невозможно.

Все что нужно новичку, можно найти в интернет-магазине арбалетов Grandway. На сайте есть прицелы, стрелы, арбалеты и даже запчасти к ним. Заказ вы можете сделать в любом городе Украины, и получите уже через 1-3 дня. Каталог на сайте:https://grandway.ua/catalog/arbalety/