Супрун анонсировала создание центральной украинской организации, которая будет заниматься закупкой лекарств

В ходе заседания Кабинета Министров 23 августа и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Минздрав планирует передать публичные закупки лекарств и медицинских изделий центральной украинской организации, сообщает корреспондент интернет-издания
«Мы создадим украинскую структуру, которая будет закупать лекарства и медицинские изделия по международным стандартам», – отметила она.
Супрун заявила, что это поможет сэкономить средства, человеческие ресурсы и время.
«Сейчас 50% наших сотрудников и времени мы тратим на государственные закупки. Наше министерство должно заниматься политикой здравоохранения, а не государственными закупками. Мы хотим освободиться от выполнения несвойственных функций в нашем министерстве», – подчеркнула и.о. министра.
По ее словам, у организации будет наблюдательный совет, а руководитель будет избираться на конкурсной основе.
В министерстве планируют, что в следующем году начнут действовать некоторые пилотные программы – организация будет проводить часть закупок, а в 2019 году полностью возьмет на себя эти функции.
Супрун заявила, что на создание такой структуры не нужно выделять дополнительные бюджетные средства, так как организация будет самофинансироваться.