Комитет Рады поддержал законопроект о гастролях артистов страны-агрессора в Украине

Комитет Рады поддержал законопроект о гастролях артистов страны-агрессора в Украине

Голосование на следующей неделе

Законопроект об особенностях проведения гастролей граждан РФ в Украине поддержан профильным комитетом Верховной Рады и на следующей пленарной неделе будет вынесен в сессионный зал, сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

«Комитет по вопросам культуры ВР поддержал законопроект об особенностях проведения гастрольных мероприятий при участии граждан РФ. Голосование на следующей неделе», — написал он.

В Кабмине хотят обязать организаторов концертов предупреждать о приглашении российских артистов. Их должны проверять в плане нарушения украинского законодательства относительно въезда в оккупированный Крым и поддержки российской агрессии на Донбассе.

На данный момент шоумены РФ зачастую узнают о том, что они невъездные в Украину уже на границе. Так за первые полгода текущего года в Украине запретили въезд 70 артистам, которые в обход украинского законодательства посетили аннексированный Россией Крым.

Напомним, в октябре минувшего года парламент Украины отклонил проект закона, предусматривающий запрет или ограничение гастролей российских артистов, которые поддержали агрессию РФ против Украины или официально ее не осудили. Автор закона Николай Княжицкий предлагал, в частности, требовать от российских музыкантов, артистов театра и кино письменных заявлений об осуждении агрессии России против Украины.