Источники ионизирующего излучения

Источники ионизирующего излучения плохо влияют на человека и окружающую среду. Именно поэтому такая деятельность требует лицензии. Исключением есть только использование таких источников в медицине. Тогда лицензия не нужна. Все остальные работы, где используются ионизирующие излучения требуют специального разрешения.

Если вы хотите заниматься деятельностью, где будут использованы источники ионизирующего излучения, нужно обратится в специальные органы для оформления лицензии.

Лицензию на источники ионизирующего излучения выдает Роспотребнадзор. В Роспотребнадзор есть регламент, согласно которому и производится лицензирование.

Чтобы получить разрешительный документ, нужно написать заявление, в котором указать:

— название предприятия и форму деятельности.

— место расположение предприятия.

— адрес, где непосредственно будет проводиться деятельность.

— написать контактные данные (телефон, почту в интернете).

— написать информацию о регистрации предприятия в налоговой.

— информации про оплату государственной пошлины.

— описать конкретную сферу деятельности, что будете производить.

-информацию о регистрации предприятия, как юридического лица.

Также нужно предоставить копии документов, которые подтвердят наличие помещений для проведения лицензируемо деятельности. Оно может находиться на правах собственности или в аренде.

Для проведения таких работ также нужно наличие соответствующего оборудования, наличие которого нужно доказать документально. Вы должны иметь по праву собственности или на других законных основаниях радиационные источники, а также подготовить технические документы на них.

От работников предприятия, которое хочет получить разрешительный документ требуется высшее или среднее профессиональное образование. У них также должна быть подготовка по радиационной безопасности.

Эти перечисленные документы нужно внести в опись.

Все документы можно подать у электронном виде на сайт gosuslugi.ru. После того, как заявка будет сформирована, их нужно подать в бумажном виде в течении семи дне.

Процедура выдачи документа платная. Нужно будет оплатить предоставленный счет. Также нужно будет заплатить, есть Вам понадобится копия разрешительного документа, за его переоформление (если поменяли место проведения деятельности). Если внесение изменений у выданную лицензию произошло по вине органа, который выдавал документ, то государственная пошлина не взымается.

В течение 45 с момента подачи документов, Роспотребнадзор должно вынести решение о выдаче или отказе лицензии.