Защемление трубопроводов

Практика подработки подземных трубопроводов в Донбассе показала эффективность такого защитного мероприятия, как вскрытие. Случаи подработки магистральных трубопроводов с применением указанного мероприятия по защите их от влияния подземных разработок. Во всех имевших место случаях исход подработки был благоприятным.

Вскрытием достигается устранение защемления трубопровода грунтом и тем самым снятие наиболее опасных для него горизонтальных деформаций.

Защемление трубопроводов и защита трубопроводов от коррозии более подробно по ссылке  при незавершившемся уплотнении засыпки (вначале эксплуатации трубопровода) составляет 30 — 50% того защемления, которое соответствует большому сроку эксплуатации (15-20 лет). Расчет показывает, что для песка защемление увеличивается на 100% при увеличении заглубления от 1 до 2 м, для глины же — только на 10%.

На участке газопровода, подрабатываемого шахтой Глубокая, при подработке коренными лавами пластов по расчету ожидались напряжения, в сумме превышающие критические. Применение защитного мероприятия — вскрытие на период подработки — позволило уменьшить напряжение до + 300 кгссм2 (фактические напряжения). Величина +300 кгссм2 характеризует напряжения, вызванные только температурным фактором.

Наибольшие напряжения +620 кгс см2 при условии вскрытия возникли на шахте Капитальная № 9. Эти напряжения также вызваны температурным перепадом.

Защита трубопроводов от влияния подработки укладкой в малозащемляющий грунт была применена в случаях № 1, 2, 3, 4. 5 — песок, в случаях № 8, 9, 16 — шлаковата и на магистральных водоводах в районе Макеевки-опилки. Связные грунты обратной засыпки восстанавливают свою прочность во времени, что может быть учтено коэффициентом восстанавливающейся связности.

При устройстве прослойки между трубопроводом и грунтом из песка, шлаковаты, котельного шлака, опилок взаимодействие практически не увеличивается во времени и имеет малое значение.

Благодаря этому уменьшается и влияние смещающегося грунта. Эффективность такого мероприятия уже ощутима при толщине межконтактного слоя от 2 см. Учитывая трудность выполнения слоя такой толщины, можно увеличить его до 10-15 см.