Выбор или жизнь: кто и почему выступает за запрет абортов в Украине и в Польше

Осенью 2016 года тысячи польских женщин вышли на демонстрации против попыток правительства запретить аборты. Тем не менее, похоже, в правящей партии не спешат отказываться от этой идеи. А желающих перенять опыт соседней страны хватает и в Украине.

С ЗАВИДНЫМ УПОРСТВОМ. Так называемый «черный протест» в октябре 2016 года заставил польское правительство отказаться от своих планов. Однако уже в январе 2018 года в парламенте появился новый законопроект о полном запрете прерывания беременности. Его предложила Кая Годек – общественница, близкая к правящей партии «Право и справедливость» («ПиС»).

Депутаты не стали голосовать за этот законопроект и отправили его на доработку в специальную парламентскую комиссию. В правящей партии считают, что предложения Годек чересчур радикальны, но в то же время согласны с тем, что право на аборт нужно еще больше ограничить.

СЕМЬЯ ПОД КОНТРОЛЕМ. «ПиС» – это правая консервативная партия, и «защита семейных ценностей» для нее – принципиальный вопрос. Впрочем, «семейные ценности» польские власти понимают весьма специфически – например, они прекратили финансировать программы по искусственному оплодотворению и обязали аптеки продавать противозачаточные таблетки только по рецепту.

Консерваторы уверяют, что такая политика направлена на поддержку традиционной семьи. Их противники убеждены – это вмешательство в личную и семейную жизнь поляков.

Правящую партию «не интересует судьба и достоинство женщин, а только холодный избирательный расчет», – говорит руководительница комитета «Спасем женщин» Барбара Новацка. По ее словам, «ПиС» стремится заручиться поддержкой католической церкви и консервативных избирателей, и ради этого «заставит женщин вынашивать и рожать детей, очень часто приговоренных к смерти в невероятных страданиях».

Кстати, Барбара Новацка подала в Сейм собственный законопроект, который предлагал дать женщинам право самим принимать решение о прерывании беременности. Однако депутаты его отклонили.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ. Стоит отметить, что польское законодательство об абортах – одно из самых консервативных в Европе. По закону, прерывать беременность можно только в трех случаях:

— если беременность и роды угрожают жизни и здоровью матери;

— если у плода обнаружена тяжелая патология;

— если беременность – результат изнасилования.

Впрочем, по словам активисток «черного протеста», даже эти пункты не всегда выполняются: нередко сроки, допустимые для прерывания беременности, истекают, пока длиться медицинское или судебное разбирательство.

К слову, полный запрет абортов, на котором настаивают польские консерваторы, действует только в двух европейских странах – на Мальте и в Ватикане. А в большинстве стран Евросоюза закон дает право женщине самой решать: прерывать беременность или нет.

ЧТО В УКРАИНЕ? Украина в этом вопросе гораздо ближе к европейским стандартам. Отечественное законодательство разрешает делать аборт по желанию женщины до 12 недель беременности. Если есть медицинские показания или в случае изнасилования, срок увеличивается до 24 недель.

В то же время, в Верховной Раде периодически появляются законопроекты о запрете или ограничении права на аборт. Интересно, что исходят они от, казалось бы, идейно противоположных политических сил. Например, в 2012 году полностью запретить аборты предлагал депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль. В следующем году с аналогичными предложениями выступили член Партии регионов Виталий Журавский и депутаты от партии «Свобода». В 2015 году законопроект о запрете абортов подал Игорь Мосийчук от Радикальной партии, а в 2017 году – Дмитрий Голубов от Блока Петра Порошенко. В парламенте ни один из этих проектов не встретил поддержки, но в обществе идея запрета абортов имеет немало сторонников.

ЗА ЗАПРЕТ. Приверженцы запрета абортов называют себя «пролайферами» (от английского pro-life – «за жизнь»). Они утверждают, что эмбрион с момента зачатия является человеческим существом, а значит, аборт – это убийство.

В авангарде движения «за жизнь» находятся религиозные организации. Например, в 2012 году письмо с требованием запретить аборты отправила в Верховную Раду Украинская греко-католическая церковь, а в 2016 году с таким же обращением выступила Украинская православная церковь Московского патриархата.

С церквями солидарны и правые радикалы. Так, на сайте гражданского корпуса «Азов» хвалят венгерского премьер-министра Виктора Орбана и президента США Дональда Трампа за позицию против абортов.

ПРОТИВ ЗАПРЕТА. В защиту права на аборт выступают различные феминистические инициативы, правозащитные организации, а также межфракционное объединение «Равные возможности» в Верховной Раде. Впрочем, они не считают себя «сторонниками абортов», а свою позицию называют pro-choice, то есть «за выбор». Участники движения выступают не за то, чтобы женщины делали аборты, а за то, чтобы дети были желанными, а родители – сознательными и ответственными. Эмбрион, по их мнению, не является человеческой личностью, а решать рожать или нет – должна сама женщина.

О ЧЕМ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ?

1 В тех странах, где запрещено прерывать беременность, растет число подпольных абортов. В той же Польше, по статистике Федерации женщин и планирования семьи, ежегодно проводится около 150 тысяч нелегальных абортов. Такие операции могут обернуться травмой, бесплодием и даже привести к летальному исходу.

2 Ограничение или запрет абортов не слишком помогает повышать рождаемость. Показатели рождаемости в Польше ниже, чем во Франции, Нидерландах или Румынии, где нет ограничений на прерывание беременности.

3 Запрет абортов не решает ни одной из проблем, побуждающих женщин прерывать беременность. Осенью 2017 года общественная организация Guttmacher Institute опубликовала статистику, согласно которой чаще всего аборты делают в бедных странах, а реже всего – в странах Западной и Северной Европы с высоким уровнем жизни.

КСТАТИ, одним из вариантов решения проблемы может стать сексуальное просвещение среди подростков и распространение информации о современных методах регулирования рождаемости. Однако по странному, на первый взгляд, стечению обстоятельств, против таких шагов активно выступают как раз те группы, которые поддерживают запрет абортов.