Суд Лондона не будет рассматривать дело Боголюбова

Высокий суд Лондона не будет рассматривать дело против бывшего совладельца «ПриватБанка» Геннадия Боголюбова. Об этом сообщает «Новое время».

Высокий суд Англии и Уэльса в начале февраля завершил рассмотрение одного из этапов спора между экс-совладельцами «ПриватБанка» Геннадием Боголюбовым, Игорем Коломойским и криворожским бизнесменом Вадимом Шульманом по обвинению в краже $500 млн. В конце декабря 2017 года в суде прошли устные слушания по ходатайству Боголюбова в этом процессе. Окончательное решение было вынесено 2 февраля этого года. Суд встал на сторону днепропетровского бизнесмена.

«Суд не имеет юрисдикции рассматривать иск против Боголюбова», — говорится в документе. Летом 2017 года Боголюбов подал ходатайство, которым просил не признавать юрисдикцию лондонского суда, поскольку он уже не проживает в Лондоне. Украинский бизнесмен заявил суду, что в конце 2016 — начале 2017 года он стал налоговым резидентом Швейцарии, куда переехал из Лондона. Боголюбов решил осесть в Женеве, где проживает его давний партнер и друг Игорь Коломойский.