Рада рассмотрит законопроект о защите прав ребенка

Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект №6536 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению требований законов Украины, направленных на создание беспрепятственного доступа для лиц с инвалидностью в здания и сооружения». Об этом говорится на сайте парламента.

Законопроектом предлагается, в частности, ввести штрафы за нарушение строительных норм и стандартов в отношении доступности для маломобильных групп населения от 51 тыс. до 85 тыс. грн. Вторым вопросом повестки дня предлагается рассмотреть еще один правительственный законопроект № 5045 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа».

Кроме того, депутаты рассмотрят блок вопросов культуры, в частности, проекты постановления о праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки 25 февраля 2021 года и о праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году. Также запланировано рассмотрение президентского вето к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стабилизации деятельности государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи с временной оккупацией территории Украины».