Нарезка и установка оконных стекол

Довольно распространена ситуация, когда вы случайно разбиваете оконное стекло или его вам помогают разбить со стороны улицы. И хорошо, если вы еще не успели поставить металлопластиковые стеклопакеты, а остались владельцем старой оконной рамы, которую вы в силах отремонтировать самостоятельно.

Стеклопакет современных окон сможет заменить только мастера по окнам (правда его и сложнее разбить). При нарезке стекла для замены разбитого может возникнуть одна сложность – оно может быть нестандартной формы, и это наиболее сложный вид работы. Ее выполнить без шаблона невозможно. Поэтому заранее изготавливаем его из ДВП с учетом толщины стеклореза. Плотно прижав его к стеклянной заготовке, твердой рукой обводим стеклорезом. После чего проводим несколько линий от шаблона до края стекла заготовки. Далее шаблон можно снять, простукать все линии надреза обратной стороной стеклореза и осторожно плоскогубцами отламываем ненужные сегменты. Если в результате получились острые края, смачиваем их и аккуратно обрабатываем наждаком. Не забудьте обеспечить безопасность этих работ, а для лучшего качества разрезов выполняйте работу только с сухим материалом.

После того, как стекло вырезано и его края обработаны, можно приступать к его установке в раму. Стандартная схема установки заключается в посадке стекла на замазку и дальнейшей фиксации штапиками. Естественно необходимо заранее очистить место установки от старой замазки, гвоздей и грязи. Непосредственно перед установкой пазы для стекла нужно обработать олифой и дать ей высохнуть. Далее их вертикальную часть покрываем 3 миллиметрами оконной замазки (готовой или сделанной самостоятельно) и плотно прижимаем сверху нее вырезанное ранее стекло. После этого стык стекла и деревянной поверхности следует еще раз промазать замазкой и прижать стекло тонкими гвоздями без шляпок.

Финальным аккордом станет прибивание старых или новых штапиков, которые надежно зафиксируют стекло в оконной раме. Оконную замазку сделать довольно легко, если у вас есть немного мела и олифы, которые следует смешать в пропорции 8 к 2 до получения вязкой однородной консистенции.

Если вы хотите сделать более качественную замазку, то часть мела можете заменить на свинцовые белила или сурик. Полученная смесь будет прочнее и долговечнее, а также более подходящего цвета. Во время замены или новой установки окон необходимо, чтобы была обновлена и защита от краж в магазинах, где огромные витрины за стеклом на ночь остаются открыты. Поэтому перед установкой стекла важно сразу же устанавливать и охранные датчики, чтобы потом не испытывать с этим сложностей.