Блокчейн в сфере государственных услуг: мировой опыт и украинские реалии

Блокчейн уже давно вышел за рамки сферы криптовалют благодаря высокой степени защиты технологии. Согласно прогнозам, через 5 лет блокчейн будет активно использоваться в сфере государственных услуг.

ФАКТ. Блокчейн – это распределенная база данных, которая обеспечивает высокий уровень безопасности транзакций и управления данными. Благодаря своей революционности технология давно перестала быть исключительно сферой криптовалют. По прогнозам журнала Forbes, к 2023 году развитые страны будут использовать блокчейн в сфере государственных услуг.

ЧТО ЭТО ДАЕТ? Самое главное достоинство блокчейна – высокий уровень безопасности. Государства, планирующие использовать технологию, надеются сократить риски, усовершенствовать систему защиты данных, сократить коррупционные моменты, а также уменьшить операционные расходы. На практике блокчейн можно использовать для создания устойчивых к мошенничеству систем голосования на выборах, создания безопасных электронных медицинских карт, которые нельзя будет подправить задним числом. В целом у блокчейна огромный потенциал, позволяющий использовать его в различных сферах.

УЖЕ РАБОТАЮТ. Любые инновации практически сразу находят поддержку у инвесторов, поэтому систему блокчейн активно внедряют в различные проекты. Так, Follow My Vote работает над созданием платформы для анонимных голосований. Благодаря системе блокчейн планируется достичь точности и достоверности информации. Компания Borderless имеет платформу, которая на основании умных контрактов предоставляет возможность гражданам любого государства пользоваться юридическими и экономическими услугами.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ. Во многих странах уже сейчас ухватились за перспективную технологию, изучая возможности по ее использованию. Так, в Эстонии работают над внедрением единой электронной базы медицинских карточек, способной сделать медицинскую книжку доступной в любой клинике страны, в которую вы можете попасть. Такая же система внедряется в США и Нидерландах. В Швеции работают над созданием единого реестра земельных участков. Реестр будет доступен продавцам, покупателям и банкам, которые будут использовать земельные участки в качестве залога. Такой же реестр создают в Грузии и Гане. В Объединенных Арабских Эмиратах и вовсе намерены перевести весь государственный документооборот на блокчейн в ближайшие два года.

УКРАИНА. Согласно исследованию, презентованному на экономическом форуме в Давосе, Украина является одним из лидеров (входит в топ-14 стран) по развитию технологии блокчейн.

Как известно, в Украине был подписан Меморандум по внедрению технологии блокчейн. В первую очередь планируется тестировать технологию на формировании и ведении земельных кадастров. Благодаря блокчейну базы данных перестанут быть централизованными. В антикоррупционной организации Transparency International Украина уверены, что технология позволит сократить уровень коррупции, а также станет своеобразным индикатором прозрачности государственных органов. В Минюсте, в свою очередь, заявили, что намерены в будущем перевести всю государственную электронную документацию на блокчейн-платформу.