Автомойка машин

 

Автомойка — место для чистки машин, или же организация, оказывающая услуги мытья автомобиля или чистку салона. В основном автомойки размещаются на заправках или же возле автосалонов и СТО. Бывают мойки самообслуживания, в основном роботизированные, а также автомойки, где вашей машиной занимаются автомойщики, а в США даже есть эротические автомойки, где машины моют симпатичные девушки в бикини, а вы следите за этим из салона.

Автомойки бывают портальными, ручными и туннельными. Портал — это роботизированная установка, имеющая сходство с аркой, которая проходит вдоль машины и в это время стирает с него грязь. Туннельная автомойка — это моющий коридор, где размещены несколько неподвижных арок, каждая из них выполняет отдельную функцию — натирает, моет, сушит и т. п.Автомойки Санкт Петербурга по типу мытья разделяют на контактные и бесконтактные.

Контактные – значит механическое убирание пыли с машины. Для этого используют щётки, губки, тряпки и другие моющие материалы. Бесконтактные, когда грязь смывают с направленным использованием специальных поверхностно-активных химикатов и сильного потока воды под высоким давлением.

Какой вид автомойки наименее вредит Вашему авто

Систематический уход за автомобилем позволяет не только избежать неожиданных поломок, но и сохранить презентабельный вид в течение долгих лет эксплуатирования после покупки. Лакокрасочное покрытие авто хорошего хозяина ни чем не отличается по качеству от только что сошедшего автомобиля с конвейера. В чём может быть секрет? Не все виды автомойки одинаково бережно относятся к Вашему авто.
Сегодня стала очень модной бесконтактная мойка. В центре города других и не встретишь. Она работает следующим образом.На авто наносят специальный раствор агрессивной химии. Грязь буквально растворяется. Но у этого вида автомойки есть один значительный минус. Её нельзя применять, если на авто есть сколы и царапины, которые нарушают целостность лакокрасочного покрытия. В этом случае вместе с грязью с автомобиля слезет ещё и краска.Автоматическая мойка намного быстрее химической. Но жёсткие капроновые щётки слишком абразивные для лакокрасочного покрытия. Со временем Вы можете заметить, что Ваше авто стало матовым.
А между прочим полировка авто в сервисном автоцентре занимает, как минимум, двое суток. Да ещё придётся выложить семь тысяч рублей. Если скорость для Вас важнее качества, Вы можете пользоваться автоматической мойкой.Ручная автомойка сегодня самая дешёвая. Пожалуй, нет ничего лучше, чем проверенная годами услуга. Однако и здесь Вам может подстерегать опасность. Если Ваш автомобиль оборудован пневмоподвеской, то когда Вы будете забирать авто с мойки, можете обнаружить аккуратный прокол в пневмоподушке, из-за чего машина осядет на одну сторону.
Делать всё самому не всегда удаётся, но мыть авто чаще двух раз в месяц вряд ли придётся. А если вы будете мыть свою машину самостоятельно, то избежите не только утомительных очередей, но непредвиденных финансовых трат на оригинальные запасные части.