Стоит ли пользоваться услугами бизнес-консультантов?

Деятельность бизнес-консультантов часто вызывает множество вопросов. Понятно, что нотариально заверенный перевод документов, консультация юриста или помощь адвоката необходимы в разных ситуациях. Однако насколько сможет помочь бизнесмену консультация по развитию его дела?

И почему консультанты предпочитают решать чужие вопросы, а не открывают собственные фирмы?Известно, что впервые консалтинговая компания была создана более 130 лет тому назад. Ее основателем стал химик из Массачусетса Артур Д.Литтл. Сейчас подобные заведения распространены в разных странах Европы, Азии и Америки и имеют постоянную клиентуру, которая обращается к ним за помощью и советом в самых разных ситуациях.

Считается, что помощь консультантов незаменима в кризисных ситуациях. Вы же не делаете перевод диплома на английский язык каждый день? Так и с консалтинговым агентством, если вы сами не видите выход из создавшийся на вашем предприятии финансовой либо другой сложной ситуации, попросите помощи у юристов вот пример. По мнению Сирила Паркинсона, известного бизнес-теоретика и автора названного в его честь закона, деятельность бизнес-консультантов можно сравнить с работой капитанов спасательных кораблей.

Возможно, они и не знают тонкостей рутинного функционирования бизнеса, но прекрасно разбираются в экстремальных ситуациях.Там, где руководство компании зашло в тупик, специалисты консалтингового агентства смогут подобрать несколько ключей к создавшийся ситуации, один из которых, как например, профессиональный переводчик словенского языка, и с его помощью выход на новые рынки, непременно сработает.И тем не менее, некоторые менеджеры считают, что все проблемы в собственной фирме они могут решить сами, по их мнению обратиться к бизнес-консультанту, значит, признать свою несостоятельность.

В большей степени помощь консалтинговых агентств востребованная в США, большинство же европейских компаний предпочитает обходиться своими силами, хотя во время последнего кризиса, число обращений к бизнес-консультантам увеличилось и в странах Евросоюза.