Формальности заключения брака

Какое событие в жизни женщина ждет с трепетом и желанием? Конечно же, бракосочетание. Любая девушка мечтает увидеть себя в наряде невесты, и, независимо от возраста, это желание увеличивается, особенно с годами. Обычная регистрация брака в родной стране – простая процедура. Подается заявление, а через определенный срок Вы женитесь. Другое дело, если женщина выходит замуж за иностранца.

Например, свадьба в Чехии между девушкой из России или Украины и чешского гражданина требует подготовки некоторых документов. А если гражданин России проживает в Чехии, то супруга имеет право присоединиться к нему. Конечно же, бумажной волокиты тоже не избежать, здесь потребуются справка о несудимости которую можно получить на сайте http://passporta.in.ua/spravka.html, справка от мужа, что он сможет обеспечить Вас, а так же копии свидетельств о браке и рождении. Чешское правительство целиком и полностью хочет быть уверено, что муж сможет жене предоставить полный материальный пансион.Если, например, у Вас свадьба в Праге с гражданином Чехии, то после официальной регистрации Вам просто необходимо появиться в полиции по делам иностранцев для подачи заявления на получение вида на жительства в Чехии.

Как правило, длительность обработки дела занимает около двух месяцев, а уже после этого жена может уехать из Чехии, например, по делам фирмы, или доделывать формальности у себя на Родине. Если этого не сделать, к примеру, уехать, не дождавшись документов, то Вы рискуете тем, что чешские власти могут расценить Ваш быстрый уезд как заключение фиктивного брака, и признать его недействительным.Новоиспеченная жена вначале получает статус ВНЖ, причем, по истечению трехмесячного срока совместного проживания с мужем-чехом. А для того, чтобы жена получила постоянное место жительства, то ей нужно находиться на территории страны не менее двух лет, причем, как минимум, один год – в качестве жены чешского подданного. Это, конечно, юридические формальности, для возвышенных чувств, как знают все, преград не существует.

А в остальном – регистрация брака на территории Чехии проходит как обычно. Конечно же, нужно, чтобы подготовкой к свадьбе занимался кто-то, обычно это специальное свадебное агентство. От Вас необходимы следующие документы: свидетельство о рождении, о разводе для тех, кто ранее состоял в браке, о вдовстве, если таковое было, паспорт, загранпаспорт, справка о том, что для регистрации брака нет препятствий (делается в посольстве России в Чехии). А еще справка о том, что Вы находитесь в чешской стране легально.Теперь необходимо выбрать место, где будет проходить регистрация. Самые распространенные и излюбленные – это Старгородская Ратуша, а так же замки, которых множество по всей стране.После свадьбы жена начнет постепенно входить в русло жизни чешского менталитета. Ей необходимо будет обучаться языку и его тонкостям, а еще утвердить свой диплом, а если нет такового, то она имеет законное право начать учебу, как известно, учиться никогда не поздно! А можно потихоньку подыскивать рабочее место, чтобы доказать этой милой и гостеприимной стране, что Вы достойны ее!