Как выбрать шторы


Шторы – чрезвычайно важный предмет любого интерьера. У нас принято сочетать шторы и занавеси (тюль), на Западе популярен вариант – только гардины, без тюля. Но так или иначе, а окну в помещении требуется какое-то оформление. Кстати, сегодня закрывать окна можно не только при помощи классических гардин.

Смело можно утверждать, что на пике популярности сегодня рулонные шторы на сайте шторы-рулонные.ком.юа предлагает множество дизайнерских агентств и магазинов, в которых можно заказать эту новинку. Большое разнообразие конструкций, расцветок, материалов позволяет подобрать такие шторы под любое помещение, от кухни до прихожей, от гостиной до рабочего кабинета.

Выбор штор — важный выбор

Выбор штор – будь то рулонные шторы или привычные гардины – очень важен. От того, насколько правильно они подобраны, будет зависеть всё «настроение» помещения. Следует учитывать освещенность комнаты, её размер, материал мягкой мебели и стен и пр.

Так, например, если ваша спальня выходит на восточную сторону, а вы любите утром подольше поспать, то окно нужно закрывать только плотными тёмными шторами! В противном случае летом вы будете каждое утро просыпаться в 4 часа под яркими солнечными лучами, которые «прошивают» лёгкие и светлые материалы насквозь.

А для помещений, выходящих на север, лучше, напротив, брать полупрозрачные шторы тёплых тонов. Это поможет задержать в комнате максимум света с улицы.

Многие дизайнеры советуют подбирать шторы под мягкую мебель

Хорошо, если эти 2 объекта будут немного контрастировать с цветом стен. И наоборот, не пытайтесь подобрать всё оформление комнаты в одном цвете. Иначе мягкий уголок сольётся со стенами, стены – со шторами и т. д.

Вместо этого используйте либо классическое сочетание цветов (тёмно-синий с голубым, зеленый с коричневым, жёлтым и бежевым, кирпичный с шоколадным и оранжевым); либо выбирайте смелые контрастные решения: синий с ярко-жёлтым, красный с чёрным и белым, оранжевый с травяным зелёным и так далее. Благо современные производители предлагают огромный ассортимент товаров для интерьера.

Шторы и картина за окном

Кстати, не забывайте, что хорошо смотрятся шторы, которые подобраны не только под внутреннюю обстановку помещения, но и под картинку за окном. Например, если это Крым, и ваш дом находится на берегу моря, то уместной будет морская тематика (шторы с изображением морских обитателей, чаек или просто в сине-голубой моряцкой гамме).

Если же это обычный «сухопутный» город, такой как Симферополь, то можно «привязать» к шторам другие пейзажи (тенистый парк за окном, цветущий сиреневый куст и т. д.).