Встреча Порошенко с организаторами акции протеста под Радой не состоялась

Встреча Порошенко с организаторами акции протеста под Радой не состоялась

Порошенко не захотел встретиться с представителями акции «Большая политическая реформа».

Группа народных депутатов, поддерживающих акцию протеста под Верховной Радой, не смогла встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.

Задержанные активисты вернулись под Раду, ждут прихода СаакашвилиЧитать полностью

«Президент не захотел встретиться с представителями акции «Большая политическая реформа». Вместе со мной пришли Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Юрий Левченко и Юрий Деревянко. Президент решил, что он хочет встретиться только с частью нашей группы (кроме Левченко и Деревянко), что для нас неприемлемо. Тем не менее, президенту уже известно, с какой целью мы приходили», — сообщил народный депутат (фракция «Блок Петра Порошенко»), участник акции протеста под Верховной Радой Мустафа Найем на своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером.

Покинув здание Администрации президента Украины, М.Найем рассказал журналистам, что к депутатам вышел заместитель главы АП Виталий Ковальчук и сказал, что президент «хочет видеть троих из них».

В свою очередь народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в соцсети Фейсбук написал: «Первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук сообщил, что готовы принять только трех депутатов — без Левченко и Деревянко. Я не вижу возможности участия в такой встрече без коллег».

А С.Залищук на своей странице в соцсети Фейсбук проинформировала, что прибывшие в АП нардепы передали В.Ковальчуку список требований.

«Президент не идет на диалог. Мы заранее прислали список участников, но президент не захотел встречаться с двумя из пяти депутатов. Мы расцениваем такую избирательность некорректной по отношению к организаторам акции, среди которых целый ряд политических сил и общественных сред. Тем не менее, мы передали список требований замглавы администрации президента Виталию Ковальчуку», — написала она.

По ее словам, среди требований – обеспечить мирную акцию и не допустить дестабилизации; подать как можно скорее проект антикоррупционного суда в парламент (проект 6011 будет отозван); выполнить обещания относительно голосования законов об ограничении неприкосновенности и избирательной реформы уже в четверг, 19 октября.