В МИД Украины официально ответили на заявление Земана о «продаже» Крыма

В МИД Украины официально ответили на заявление Земана о "продаже" Крыма

Предложение Земана по Крыму является откровенным цинизмом, заявили в МИД Украины.

В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Чешской Республики Милоша Земана во время его выступления на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европ (ПАСЕ), заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Попытка предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии АР Крым путем «продажи» части нашей территории, является абсолютно приемлемой для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора», — сказано в заявлении МИД Украины относительно высказываний М.Земана на сессии ПАСЕ во вторник, где тот предложил Украине договориться с РФ о финансовой или нефтегазовой компенсации за аннексированный Крым.

Президент Чехии предложил узаконить аннексию КрымаЧитать полностью

В Киеве подчеркнули, что в условиях, когда тысячи украинцев погибли от рук российских оккупантов, десятки тысяч украинцев и крымских татар преследуются оккупационным режимом, это предложение «выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом».

«Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой. В то же время, в Украине высоко ценят весомую поддержку и солидарность правительства Чехии и чешского народа, которые проявляются в конкретных делах и практической помощи. Ярким примером этому является недавний визит делегации Сената Чешской Республики на Донбасс», — сказано в заявлении.

Как сообщалось, М.Земан во время своего выступления в ПАСЕ предложил решить вопрос с оккупированным Крымом с помощью выплат Украине. «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — заявил он.

Президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: «Крым — это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)».