В Кремле прокомментировали встречу Волкера и Суркова

В Кремле прокомментировали встречу Волкера и Суркова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что нужно для изменения ситуации на востоке Украины.

В Кремле заявили, что участники «нормандского формата» и США не могут изменить ситуацию на Донбассе.

Об этом сказал журналистам в Москве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе корреспондента УНИАН результаты встречи спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Вячеслава Суркова.

На вопрос, что должно случиться, чтобы после таких переговоров были изменения «на земле», Песков ответил: «Изменения на земле не могут быть обеспечены силами стран-участниц «нормандского процесса» или иных стран, в частности, США».

По его словам, изменения «на земле могут быть обеспечены только участниками этого конфликта, коими являются Киев и Донбасс». При этом Песков добавил, что на встрече в Белграде Сурков и Волкер «сверили часы и обменялись мнениями по нынешней ситуации». «Для изменения ситуации на земле необходимо четкое наличие политической воли в плане выхода не на дальнейшее нагнетание конфронтации, а на решение проблем мирными политическими средствами «, — сказал Песков.

Как сообщалось, в столице Сербии Белграде 7 октября состоялись переговоры Волкера и Суркова о перемирии на востоке Украины. Встреча стала второй для Суркова и Волкера. Первая их встреча прошла в Минске 21 августа.