В ЕС призвали не пускать в Верховный суд кандидатов с сомнительной репутацией

В ЕС призвали не пускать в Верховный суд кандидатов с сомнительной репутацией

Европейские дипломаты хотят объяснений относительно нечестных кандидатов в судьи Верховного суда 

В представительстве Европейского Союза в Украине заявили, что назначение лиц, которые не отвечают критериям добропорядочности, судьями нового Верховного суда может подорвать доверие к судебной реформе.

«Честность, независимость и профессиональные качества всех судей не должны вызывать сомнений <…> Назначение нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе», — говорится в ответе представительства ЕС в Украине на запрос УНИАН.

Европейские дипломаты отметили, что Высший совет правосудия должен объяснить свое решение об избрании сомнительных кандидатов на должность судей Верховного суда, чтобы «никаких обоснованных сомнений не осталось в честности предложенных кандидатов». 

При этом в представительстве ЕС отметили прозрачность процесса отбора 111 кандидатов на назначение судьями Верховного суда. 

Напомним, что Общественный совет добропорядочности сообщил, что 30 из 120 кандидатов на должность судей Верховного суда, то есть каждый четвертый, не соответствуют критериям добропорядочности или профессиональной этики. 

В свою очередь Высшая квалификационная комиссия судей, которая рекомендовала к назначению этих лиц, обвинила Общественный совет добропорядочности в распространении недостоверной информации и превышении своих полномочий.