Рада обязала организаторов гастролей согласовывать с СБУ участников из России

Рада обязала организаторов гастролей согласовывать с СБУ участников из России

Рада обязала организаторов фестивалей в Украине советоваться с СБУ касательно участников из РФ

В четверг, 5 октября, Верховная Рада Украины приняла закон «О гастрольных мероприятиях в Украине», который предусматривает, что исполнители из РФ смогут гастролировать в Украине только после согласования со Службой безопасности Украины.

За соответствующий законопроект №6682 проголосовали 232 народных депутата.

Мероприятия с участием артистов из России допускаются, однако организатор должен за 30 дней обратиться в СБУ с запросом относительно нарушителей среди потенциальных участников мероприятия.

Организатора обязывают предоставить данные об имени, псевдониме артиста и т. п. СБУ в течение 10 дней дает ответ, есть ли основания не допустить российского артиста на территорию Украины. Только после получения такого ответа организатор может заключить договор с артистом. И даже в этом случае нельзя исключать, что основания для недопущения в Украину артиста могут возникнуть позже.

Если организатор мероприятия нарушит описанные нормы, ему грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн).Согласно законопроекту, Минкульт определит порядок наложения штрафов.

Также законом не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти.

Кроме того, запрещается проведение гастрольного мероприятия, если в нем принимает участие человек, который угрожает нацбезопасности (если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта).