Порошенко внесет в Раду законопроект о восстановлении территориальной целостности 4 октября — Геращенко

Порошенко внесет в Раду законопроект о восстановлении территориальной целостности 4 октября - Геращенко

Ирина Геращенко

Президент Украины Петр Порошенко внесет законопроект о восстановлении территориальной целостности на рассмотрение парламента 4 октября.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook по итогам встречи неформальной депутатской группы Минская платформа.

«(На встрече обсуждалась — Ред.) философия и концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий и восстановлении территориальной целостности, который президент Украины внесет в парламент уже 4 октября», — написала Геращенко.

Первый вице-спикер добавила, что вопрос возвращения Крыма остается в фокусе внимания власти как приоритетный.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о необходимости перейти к новому формату защиты Украины от гибридной агрессии России.

По его словам, за три года военные действия на Донбассе переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО.

В новом законе о восстановлении контроля над Донбассом,  в частности, Россия определена как страна-агрессор и вводится право Украины на самооборону.

В то же время Киев внедряет свою инициативу о введении миротворцев на всю территорию Донбасса (Москва настаивает на ограничении территории и функций для них).

26 сентября заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса «практически готов».