Питер Дикинсон: К 2020 году на Западе поймут, что Украина — европейская страна

Питер Дикинсон: К 2020 году на Западе поймут, что Украина - европейская страна

Питер Дикинсон

Запад только начинает знакомиться с Украиной, сказал в пятницу, 6 октября, научный сотрудник Atlantic Council, издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today Питер Дикинсон во время выступления в рамках проекта Диалоги о будущем.

«Раньше страна находилась в тени. В 1990-х годах Украину на Западе, по сути, не отделяли от России. В 2000-х ситуация изменилась, но несильно. В следующем десятилетии европейцы начали понимать, что Украина — отдельная страна. Думаю, к 2020 году они поймут, что это еще и европейская страна», — сказал спикер.

Дикинсон отметил, что иностранный бизнес начинает отделять украинский рынок от российского: «Раньше весь иностранный бизнес в Украине проходил через Москву. Теперь этим занимаются, например, варшавские офисы».

Очень изменилось отношение к Украине после Евровидения, добавил он.

«Никто ничего хорошего не ждал, но всем понравилось … Сейчас по центру Киева ходит гораздо больше иностранных туристов. Открываются новые гостиницы, а в старых повышается посещаемость … Через 10 лет впечатление об Украине будет совершенно иное. Имидж страны изменится», — считает Дикинсон.

В конце выступающий перечислил главные угрозы и главные возможности для Украины. По его словам, главная опасность для страны в ближайшие годы — Россия, вторая опасность — демографическая (уровень смертности и миграция). Главной возможностью он назвал сельское хозяйство, еще одной возможностью — ИТ-сектор.

Диалоги о будущем – цикл лекций известных экономистов, успешных бизнесменов, преподавателей, историков и мыслителей НВ. Всего в рамках проекта состоится 7 лекций о мире, образовании, экономике и саморазвитии.

Следующая лекция – 19 октября. Подробная программа здесь.