Новинский заявил о создании внутренней оппозиции в Оппоблоке

Новинский заявил о создании внутренней оппозиции в Оппоблоке

Вадим Новинский: Это решение отнюдь не является расколом в партии и во фракции

Народный депутат фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский заявил о создании внутренней оппозиции в рамках этой парламентской фракции, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом Новинский заявил в связи с голосованием части нардепов и руководства фракции в поддержку закона о судебной реформе.

«Я высказываю свое несогласие с действием части народных депутатов от фракции Оппозиционный блок, с руководством нашей фракции и объявляю о том, что мы вместе со своими коллегами, единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу или голосовали против нее, будем создавать платформу оппозиционную внутри Оппозиционного блока», — цитирует Новинского Интерфакс-Украина.

По словам нардепа, такое решение принято частью фракции из-за того, «мы не хотим идти ни на какие договоренности с этой властью и нежеланием предоставлять власти контроль над судебной ветвью.

При этом парламентарий подчеркнул, что это решение отнюдь не является расколом в партии и во фракции.

«Мы на раскол никогда не пойдем в нашей партии. Мы единомышленники в идеологическом плане, но по каким-то тактическим шагам мы оставляем за собой право действовать иначе и объявляем о создании отдельной платформы внутри Оппозиционного блока», — пояснил Новинский.

3 октября Рада приняла закон, который запускает судебную реформу.

За судебную реформу проголосовали 20 из 43 депутатов из Оппозиционного блока, среди которых, в частности, сопредседателя фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул. 11 не голосовали, 10 отсутствовали и только двое — Новинский и Михаил Добкин — проголосовали против.

В частности, Добкин заявил о выходе из состава фракции Оппозиционный блок.