Герасимов: Закон об антикоррупционном суде будет проголосован в этом году

Герасимов: Закон об антикоррупционном суде будет проголосован в этом году

Руководитель фракции БПП заявил, что закон про антикоррупционный суд будет проголосован уже в этом году после решения Венецианской комиссии.

Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что закон об антикоррупционном суде будет проголосован уже в этом году.

Задержанные активисты вернулись под Раду, ждут прихода СаакашвилиЧитать полностью

«Еще раз хочу сказать, что с вами или без вас закон про антикоррупционный суд будет проголосован уже в этом году после решения Венецианской комиссии», — сказал он в ходе публичного общения с народными депутатами, поддерживающими акцию протеста под Верховной Радой, Мустафой Найемом, Сергеем Лещенко, Светланой Залищук, Юрием Левченко и Юрием Деревянко после их посещения Администрации президента в среду вечером.

А.Герасимов также подчеркнул, что вопрос избирательной системы находится исключительно в компетенции Верховной Рады.

«С вами или без вас завтра закон снятия депутатской неприкосновенности будет проголосован и направлен в Конституционный суд», — сказал руководитель фракции БПП.

Ранее в этот день, группа народных депутатов, поддерживающих акцию протеста под Верховной Радой, не смогла встретиться с президентом Украины П.Порошенко.

«Президент не захотел встретиться с представителями акции «Большая политическая реформа». Вместе со мной пришли Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Юрий Левченко и Юрий Деревянко. Президент решил, что он хочет встретиться только с частью нашей группы (кроме Левченко и Деревянко), что для нас неприемлемо. Тем не менее, президенту уже известно, с какой целью мы приходили», — сообщил народный депутат (фракция «Блок Петра Порошенко»), участник акции протеста под Верховной Радой Мустафа Найем на своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером.

С.Залищук на своей странице в соцсети Фейсбук проинформировала, что прибывшие в АП нардепы передали В.Ковальчуку список требований, среди которых – обеспечить мирную акцию и не допустить дестабилизации; подать как можно скорее проект закона об антикоррупционном суду в парламент (а проект №6011 будет отозван); выполнить обещания относительно голосования законов об ограничении депутатской неприкосновенности и избирательной реформе уже в четверг, 19 октября.

С.Залищук заявила журналистам возле здания АП, что депутаты попросили В.Ковальчука озвучить их намерение отозвать депутатский законопроект про Антикоррупционный суд, что даст возможность П.Порошенко вносить свой вариант проекта закона.

М.Найем в свою очередь подчеркнул, что такой законопроект должен учитывать рекомендации Венецианской комиссии.