Геращенко: Венгерские депутаты отказались от встречи с делегацией ВР относительно разъяснений закона об образовании

Геращенко: Венгерские депутаты отказались от встречи с делегацией ВР относительно разъяснений закона об образовании

Геращенко призвала депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения положений закона об образовании

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что депутаты Национального собрания (парламента) Венгрии отказались от встречи с делегацией ВР относительно разъяснений положений закона Об образовании, в частности, языковой статьи.

Об этом она сказала на заседании согласительного совета, сообщает Укринформ.

«На прошлой неделе депутаты Верховной Рады, достаточно большая наша делегация была в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы относительно Стамбульской конвенции. Наши коллеги предлагали встретиться с депутатами парламента Венгрии, чтобы обсудить вопрос закона. К сожалению, наши коллеги отказались от такой встречи», — отметила Геращенко.

Кроме того, она призвала депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения представителям других государств положения закона.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада поддержала образовательную реформу, ключевыми нововведениями которой стала 12-летняя школа, повышение зарплат учителям и определение украинского языка как языка образовательного процесса.

Однако норма о языке преподавания для нацменьшинств вызвала возмущение со стороны властей соседних государств, в частности, Румынии и Венгрии. Международных партнеров не устраивает, что в 5-9 классах будет вводиться несколько предметов на украинском языке преподавания.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС в рамках программы Восточное партнерство из-за украинского образовательного закона.

Кроме того, венгерский посол Эрно Кешкень заявил, что власти Венгрии не будут поддерживать Украину на международной арене, пока та не отменит статью закона Об образовании.