Геращенко: Миротворцы ООН — это не панацея для Донбасса

Геращенко: Миротворцы ООН - это не панацея для Донбасса

Миротворцы ООН в Донбассе — это лишь один из механизмов, подчеркнула Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что миротворческая миссия не решит всех проблем Донбасса.

В интервью ТСН Геращенко отметила, что это лишь один из механизмов.

«Хочу подчеркнуть, что одна только миротворческая миссия не является панацеей для восстановления мира и стабильности. Это лишь один из механизмов», — сказала она.

Кроме того, Геращенко отметила, что не может на 100% гарантировать того, что миротворцы ООН будут на Донбассе.

«Мы не можем сказать, что это будет 100% миротворческая миссия ООН. Потому что это серьезная работа. Мы являемся оптимистами. Мы считаем, что нам удастся все-таки добиться того, что будет принята украинская инициатива», — добавила она.

Напомним, 21 сентября, президент Украины Порошенко после встречи с президентом США Трампом заявил, что Вашингтон поддержал предложение Киева о введении миротворцев на Донбасс.

Порошенко особо подчеркнул, что позиция Киева предусматривает распространение мандата миротворцев на всю оккупированную территорию Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы. Это должно исключить проникновение российских войск, вооружения и амуниции на оккупированные территории.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Москва согласна разместить миротворцев ООН на Донбассе только на линии соприкосновения