Экс-служащий украинского консульства в испанской Малаге присвоил себе более 700 тысяч гривен

Экс-служащий украинского консульства в испанской Малаге присвоил себе более 700 тысяч гривен

Как пояснили в прокуратуре, экс-чиновник имел доступ к системе клиент-банк

Бывшего служащего украинского консульства в Малаге (Испания) уличили в присвоении более 700 тысяч гривен государственных средств.

Как сообщили в столичной прокуратуре, обвинительный акт в отношении экс-чиновника уже направлен в суд.

«Установлено, что находясь на должности специалиста по финансовым вопросам и делопроизводства консульства Украины в Малаге во время длительной командировки и имея служебный доступ к системе клиент-банк экс-чиновник систематически совершал незаконные переводы денежных средств со счетов консульства на собственный банковский счет», — говорится в сообщении.

Таким образом, за период 2014-2016 годов он без единого документального обоснования перечислил себе более 700 тысяч гривен государственных средств.

«По результатам расследования бывшему чиновнику сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины (наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества)», — добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Закарпатской области муж первого секретаря посольства Украины в Словакии на автомобиле с дипломатическими номерами пытался перевезти через границу крупную партию сигарет под видом дипломатического груза.