Бывший госсекретарь США: Проблемы уже начались — к поддержке Саакашвили присоединилась Тимошенко. Никто не знает, чем это может закончиться

Бывший госсекретарь США: Проблемы уже начались - к поддержке Саакашвили присоединилась Тимошенко. Никто не знает, чем это может закончиться

Керри считает, что решение лишить Саакашвили украинского гражданства было странным

Лишение экс-главы Одесской ОГА, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили украинского гражданства может повлечь серьезные проблемы, считает бывший глава Госдепа США Джон Керри. Свое мнение он высказал в интервью НВ.

«Да что там говорить? Проблемы уже начались. Вы посмотрите: к поддержке Саакашвили присоединилась Юлия Тимошенко. Никто не знает, чем это может закончиться», — сказал он.

По его словам, решение лишить Саакашвили украинского гражданства было странным.

«Опять же, этот выбор должны сделать украинский народ и украинское правительство. Но я думаю, решение лишить Саакашвили гражданства было очень странным. Еще и этот удивительный процесс против Саакашвили в Грузии», — сказал Керри.

Напомним, Саакашвили лишили украинского гражданства в июле за то, что он якобы скрыл информацию о том, что находится под следствием в Грузии за растрату бюджетных средств.

Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ, когда Саакашвили был за границей.

Вечером 10 сентября сторонники экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили прорвали оцепление силовиков на пункте пропуска Шегини и провели политика на территорию Украины. 

По данному факту полиция открыла уголовное производство. Участникам акции грозит до пяти лет тюрьмы. Позже дело о прорыве Саакашвили в Украину дополнили статьей о сопротивлении правоохранителям.

Саакашвили вернулся в Украину, несмотря на лишение украинского гражданства и угрозы отобрать у него паспорт гражданина Украины.

В Минюсте Украины считают, что оснований для экстрадиции политика пока нет.

По данным СМИ, 10 сентября, перед тем, как приехать в Украину, Саакашвили встретился с Тимошенко в польском городе Жешув.

Тимошенко вместе с Саакашвили и группой его сторонников пересекла польско-украинскую границу и выступила в защиту экс-президента президента Грузии.

Полную версию материала читайте в свежем номере журнала Новое Время — №36 от 6 октября 2017 года