СМИ узнали детали решения СНБО об управлении государством в условиях чрезвычайного положения

СМИ узнали детали решения СНБО об управлении государством в условиях чрезвычайного положения

Документ имеет целью ускорить принятие государством решений в условиях чрезвычайного положения

Введенное в действие решение СНБО об управлении государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период позволит ускорить принятие совместных решений государственными органами власти, сообщает Украинская правда со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника издания, согласно Конституции 2004 года, для проведения определенных мероприятий требуется большое количество согласований, что недопустимо в условиях кризисной ситуации. 

«Концепция определяет, в каком направлении должна развиваться нормативная база, чтобы в условиях чрезвычайного или военного положения система была работоспособна», — пояснил источник. 

Он уточнил, что в документе прописаны конкретные направления и пути взаимодействия в чрезвычайной ситуации. Документ имеет гриф «для служебного пользования», добавил он. 

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 13 сентября О Концепции реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период.