СБУ начала проверку из-за возможного давления на издание Украинская правда

СБУ начала проверку из-за возможного давления на издание Украинская правда

Ранее СБУ попросила Украинскую правду временно изъять статью

Служба безопасности начала служебную проверку из-за прихода ведомства в редакцию Украинской правды с просьбой снять статью, которая якобы содержала гостайну, сообщили в СБУ в ответе на запрос УП.

«По факту возможного препятствования законной деятельности журналистов приказом Председателя СБУ назначена служебная проверка, о результатах которой мы сообщим вам дополнительно», — говорится в ответе.

В то же время в СБУ не сообщили, какие следственные действия провели в этом деле, кто является подозреваемым и свидетелями тому подобное.

«Вред от возможного обнародования указанной информации будет большим вероятного общественного интереса к ней», — объяснили соответствующее решение.

Также отмечается, что в четверг, 21 сентября, в телефонном разговоре с автором статьи следователь СБУ, который ведет это дело, рассказал, что журналист имеет статус свидетеля в этом производстве.

Напомним, 14 сентября Служба безопасности Украины попросила издание Украинская правда временно изъять статью о срыве государственной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Позже в СБУ заявили, что не намерены препятствовать деятельности издания Украинская правда.

Кроме того, в ведомстве отметили, что субъектом уголовного производства является должностное лицо одного из органов государственной власти, которое огласило государственную тайну, а не издание.