Румыния приняла декларацию по реформе образования в Украине

Румыния приняла декларацию по реформе образования в Украине

Румыния обеспокоена образовательной реформой в Украине

Депутаты обеих палат парламента Румынии в среду, 20 сентября, единогласно приняли декларацию о защите прав национальных меньшинств в Украине в связи с новой образовательной реформой.

«Парламент призывает к скорейшему урегулированию создавшейся ситуации, в духе сотрудничества и конструктивного диалога и с соблюдением европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, а также положений многосторонних и двусторонних соглашений, частью которых является Украина», — говорится в декларации, передает Укринформ.

Румынские депутаты отметили, что новый закон об образовании, принятый Верховной Радой Украины, «ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих в Украине». 

В документе также указано, что парламент Румынии подтверждает поддержку европейского курса Украины и надеется на решение проблемного вопроса с учетом международных стандартов защиты нацменьшинств. Для обсуждения путей урегулирования ситуации в Украину прибудет группа румынских парламентариев.  

«Европейские стандарты защиты национальных меньшинств, в частности, около 400 тысяч румын, проживающих в Украине, являются фундаментом демократических преобразований, без которого невозможно продвигаться по пути европейской интеграции», — говорится в документе. 

Напомним, 5 сентября народные депутаты 255 голосами поддержали образовательную реформу. Ключевыми ее нововведениями стала 12-летняя школа и повышение зарплат учителям. Относительно языков нацменьшинств, то сначала будут изучать предметы на родном для себя языке, в 5-9 классах будет вводиться несколько предметов на украинском языке преподавания. 

Бухарест выразил обеспокоенность из-за нормы о языке преподавания, что предусматривает плановое введение со средней школы государственного языка для учеников-представителей национальных меньшинств.