Российские прокуроры запросили для Ильми Умерова условный срок

Российские прокуроры запросили для Ильми Умерова условный срок

Ильми Умерову грозит условный срок

В Симферопольском районном суде оккупированного Крыма сторона обвинения запросила три года и шесть месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком еще на три года для заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, заявила его дочь Айше Умерова.

«Прокурор запросил для Ильми Умерова обвинительный приговор с лишением свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Условно. Также обозначен запрет на ведение публичной и преподавательской деятельности сроком 3 года, и назначен испытательный срок 3 года», — заявила она на своей странице в Facebook.

По ее словам, во время судебных прений прокурор сообщил, что «уголовные дела по этой статье носят в Крыму единичный характер, и это говорит о качественной работе спецслужб по предупреждению и пресечению таких проявлений».

Сам Умеров в своем выступлении подчеркнул, что дело против него сфабриковано, а доводы обвинения оказались несостоятельными.

Оккупационные власти Крыма обвинили Умерова в публичных призывах к сепаратизму в отношении территориальной целостности государственных границ России. Поводом стало выступление Умерова в Киеве в эфире крымскотатарского телеканала ATR, где он говорил о необходимости возврата Крыма под юрисдикцию Украины.

Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ зачислила Ильми Умерова в список действующих террористов и экстремистов.