Рассмотрение дела Януковича: адвокат заявил отвод судье из-за отказа отпустить его на обед

Рассмотрение дела Януковича: адвокат заявил отвод судье из-за отказа отпустить его на обед

Суд продлил рассмотрение дела про госизмену экс-президента

В четверг, 21 сентября, государственный адвокат бывшего президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, Максим Герасько заявил об отводе председательствующему судье из-за отказа объявить обеденный перерыв, передает Громадское.

Около 16:40 адвокат попросил объявить обеденный перерыв на час.

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что заседание суда началось в 14:00, то есть после обеденного перерыва.

Герасько подчеркнул, что отсутствие обеда является нарушением его трудовых прав.

После этого судья Девятко заявил, что готов предоставить защитнику время для обеда, если он согласится поработать после окончания рабочего дня. Герасько отклонил это предложение и заявил об отводе.

Суд удалился в комнату для совещаний чтобы рассмотреть это ходатайства. В результате коллегия судей отказала в удовлетворении заявления об отводе судьи.

Ранее адвокат Герасько требовал отложить рассмотрение дела для предоставления ему дополнительного времени для ознакомления с материалами, заявил о давлении на суд и вызвал полицию после отказа в удовлетворении его ходатайств.

Напомним, 21 сентября Оболонский райсуд продолжил рассмотрение дела Януковича.

Его обвиняют в государственной измене, пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

По этим статьям, экс-президенту грозит до 15 лет заключения.