Порошенко: Украина не будет обращать внимания на заявления РФ о законе об образовании

Порошенко: Украина не будет обращать внимания на заявления РФ о законе об образовании

Петр Порошенко заявил, что Украина не будет обращать внимания на заявления РФ о законе об образовании

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Украина не собирается обращать внимание на заявления России относительно нового закона об образовании.

Об этом он сказал на встрече с работниками образовательной сферы, сообщает Интерфакс-Украина.

«Конечно же, мы не должны и не будем обращать внимание на эти истерические заявления Государственной думы Российской Федерации, которую давно прозвали тюрьмой народа, из которой мы вырвались и – я подчеркиваю — в которую никогда не вернемся», — отметил Порошенко.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон об образовании, согласно которому языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания. Но в соответствии с образовательной программы — могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языках — на государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Новый закон об образовании раскритиковала Румыния и Молдова. МИД Венгрии подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз в связи с реформой образования в Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС.

Госдума РФ приняла заявление, в котором называет  закон Об образовании «актом этноцида русского народа в Украине».