МИД: Россия сняла охрану с базы ОБСЕ на оккупированном Донбассе, чтобы запугать наблюдателей миссии

МИД: Россия сняла охрану с базы ОБСЕ на оккупированном Донбассе, чтобы запугать наблюдателей миссии

Наблюдатели СММ ОБСЕ остались без охраны 

Министерство иностранных дел Украины заявило, что снятие РФ и подконтрольными ей боевиками на оккупированном Донбассе охраны с объектов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ является сознательным продолжением запугивания наблюдателей миссии.

«Эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украиной и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения», — отмечается в сообщении МИД. 

Украинская сторона обратилась к России с требованием как можно быстрее восстановить охрану и защиту персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ, а также предоставить наблюдателям миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем оккупированным районам, включая весь неконтролируемый участок украинско-российской границы.  

Напомним, что с 24 сентября 2017 года представители оккупированных районов Донецкой области перестали охранять патрульную базу СММ ОБСЕ в г. Горловка.

21 сентября президент Украины Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Вашингтон поддержал предложение Киева о введении миротворцев ООН на Донбасс.  

Позиция Киева предусматривает распространение мандата миротворцев на всю оккупированную территорию Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Это должно исключить проникновение российских войск, вооружения и амуниции на оккупированные территории.  

Москва настаивает на размещении миротворческого контингента ООН только на линии соприкосновения для охраны миссии ОБСЕ.