Климкин отреагировал на угрозы Венгрии заблокировать сближение между Украиной и ЕС

Климкин отреагировал на угрозы Венгрии заблокировать сближение между Украиной и ЕС

Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на угрозы Венгрии заблокировать сближение между Украиной и ЕС из-за украинской реформы образования.

В Twitter министр написал, что конструктив в диалоге позволит решить все недоразумения.

«Мы работаем над тем, чтобы граждане Украины венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно и в ЕС, и в Украине… Больше языков — больше возможностей. Конструктив в диалоге позволит снять недоразумение», — написал министр.

26 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС в рамках программы Восточное партнерство из-за украинского закона об образовании.

ПО ТЕМЕ

Климкин отреагировал на угрозы Венгрии заблокировать сближение между Украиной и ЕСНайем: Как Украине ответить на угрозы Венгрии Вчера 17:03

По словам Сийярто, отныне Украина «может забыть о европейской интеграции».

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об образовании, согласно которому, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык.

Но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Новый закон об образовании раскритиковала Румыния и Молдова. МИД Венгрии подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз в связи с реформой образования в Украине. 

Читайте также: