На предприятиях Фирташа проходят обыски по делу о хищении средств – Генпрокуратура

«Установлено, что в течение 2015–2017 годов членами организованной преступной группировки с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ООО «Междуреченский ГОК», ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», ПАО «Ровноазот», ГП «Химик», ПАО «Азот» и другими, входящими в бизнес-группу Group DF, была организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний», – сказано в сообщении.
Досудебное расследование проводится по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере.
По данным ГПУ, между предприятиями Фирташа и страховыми компаниями ЧАО «СК «Саламандра Украина», ЧАО «СК «Дом страхования» заключались договора страхования, на основании которых страховым компаниям перечислялись фиктивные страховые взносы.
«То есть застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки. В дальнейшем хищения этих средств осуществлялись путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи «мусорных» ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц», – отметили в Генпрокуратуре.